Рикобел — противопаразитарный препарат

14.02.2022

Животноводство Республики Беларусь является важнейшей отраслью агропромышленного комплекса. В объеме сельскохозяйственного производства оно занимает более 50%. В нашем государстве взят курс на развитие крупномасштабного скотоводства и свиноводства. Введено в эксплуатацию большое количество комплексов по производству молочной и мясной продукции. Значительно возросла продуктивность животных. По производству молока  и мяса Беларусь лидирует среди стран СНГ.

В настоящее время одной из причин, тормозящих рост и развитие животноводства в Республике Беларусь, являются желудочно-кишечные паразитозы. Экономический ущерб, наносимый паразитарными болезнями, обусловливается не только потерями вследствие падежа, но и резким снижением продуктивности животных, задержкой роста и развития молодняка и другими показателями.

Для борьбы с паразитами сельскохозяйственных животных предложено значительное количество препаратов, однако многие из них являются токсичными, к другим быстро наступает привыкание.

Многочисленность видов возбудителей паразитарных болезней, разнообразие путей и факторов их передачи указывают на необходимость постоянного усовершенствования мер борьбы и профилактики паразитарных болезней, своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий.

 

Сотрудники фармацевтического предприятия «Белкаролин» (Республика Беларусь) совместно с сотрудниками кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных УО ВГАВМ разработали препарат для комплексного лечения животных при паразитарных болезнях.

«Рикобел» – противопаразитарный препарат в форме раствора для инъекций. Представляет собой вязкую жидкость от светло-желтого до желто-оранжевого цвета.

В 1,0 мл (см3) препарата содержится 10% альбендазола сульфоксида и вспомогательных веществ до 100%.

Механизм действия альбендазола сульфоксида, обеспечивающий его антигельминтную активность, связан с избирательным подавлением полимеризации бета-тубулина, что ведет к деструкции цитоплазматических микроканальцев клеток кишечного тракта гельминтов; подавляет процессы транспорта и утилизацию глюкозы и тормозит синтез АТФ, блокирует передвижение секреторных гранул и других органелл в мышечных клетках паразитов, нарушая проницаемость клеточных мембран и мышечной иннервации, тем самым вызывая паралич и гибель паразитов.

После парентерального введения лекарственный препарат хорошо абсорбируется и распределяется во всех органах и тканях организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 8 ч. Альбендазола сульфоксид в печени превращается в альбендазоласульфон и другие продукты метаболизма. Метаболиты выводятся преимущественно с желчью, и только небольшое их количество выводится с мочой, у лактирующих животных – частично с молоком.

«Рикобел» назначают крупному рогатому скоту, овцам и свиньям для лечения и профилактики гельминтозных заболеваний, вызванных нематодами, цестодами и трематодами желудочно-кишечного тракта и легких. Препарат способствует преодолению резистентности к другим бензимидазолам.

«Рикобел» является антигельминтным препаратом широкого спектра действия и активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод (Ascaris suis, Trichocephalus spp., Capillaria spp., Mullerius spp., Dictyocaulus spp., Haemonchus spp., Ostertagia spp., Trichostrongylus spp., Nematodirus spp., Cooperia spp., Oesophagostomum spp., Bunostomum spp.,Chabertia spp.,Thelazia spp.,Strongyloides spp.), цестод (Moniezia spp., Avitellinae spp., Thysaniezia spp.), а также половозрелых трематод (Fasciola spp., Paramphistomum spp., Dicrocoelium spp.).

Противопаразитарную эффективность препарата изучали в условиях сельскохозяйственных комплексов Витебского района на крупном рогатом скоте в возрасте 4-12 месяцев со стронгилятозной инвазией; в клинике кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных УО ВГАВМ на овцах со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта и фасциолезе; в условиях свиноводческого комплекса  Могилёвского района на поросятах, больных аскариозом.

Изучение эффективности препарата выполняли на фоне принятой в хозяйствах технологии ведения производства, условий кормления и содержания, а также схем ветеринарных мероприятий при патологии пищеварительной системы.

Перед проведением испытания были проведены копроскопические исследования, в результате чего было установлено, что экстенсивность инвазии составляет 100%.

Для проведения производственных испытаний по эффективности препарата «Рикобел» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта были отобраны 68 голов крупного рогатого скота в возрасте 4-12 месяцев. Из них, 48 животным применяли препарат «Рикобел» в дозе 1 мл на 25 кг массы тела животного внутримышечно, однократно.

Контрольной группе (20 животных) вводили базовый препарат, применяемый в хозяйстве.

Эффективность препарата проверяли путем копроскопических исследований на 14 сутки после введения препарата.

В результате проведенного опыта эффективность препарата «Рикобел» составила 100%. Отрицательного влияния препарата на организм животных не установлено.

При проведении опыта на овцах со стронгилятозной инвазией желудочно-кишечного тракта были сформированы две группы животных: опытная и контрольная. Овцам первой группы (6 животных) вводили препарат «Рикобел» производства ООО «Белкаролин» в дозе 1 мл/25 кг массы животного внутримышечно, однократно. Животным контрольной группы (4 овцы) вводили препарат базовый препарат.

Эффективность препаратов проверяли путем копроскопических исследований на 5, 10 и 15 сутки. После проведенных исследований было установлено, что экстенсэффективность препарата «Белкаролин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец составила 100%. Осложнений при применении препаратов не было.

В условиях клиники кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных УО ВГАВМ проведены испытания препарата «Рикобел» на овцах, инвазированных фасциолами.

Перед началом опыта были проведены копроскопические исследования методом последовательных промываний.

При проведении опыта были сформированы две группы животных: опытная и контрольная. Овцам опытной группы (4 животных) вводили препарат «Рикобел» производства ООО «Белкаролин» в дозе 1мл/25 кг массы животного внутримышечно, однократно. Животным контрольной группы (4 овцы) вводили базовый препарат.

Эффективность препарата проверяли путем копроскопических исследований на 45 сутки. После проведенных исследований было установлено, что экстенсэффективность препарата «Рикобел» при фасциолезе овец составила 100%. Осложнений при применении препаратов не было.

Производственные испытания были проведены также в условиях свиноводческого комплекса Могилевского района на поросятах, больных аскариозом.

Для проведения испытаний сформировали две группы поросят в возрасте 3-4 месяца: опытная (n=64) и контрольная (n=30).

Перед началом опыта провели копроскопические исследования фекалий методом Дарлинга, были обнаружены яйца аскарид.

Животным первой группы применяли препарат «Рикобел» в дозе 1 мл на 20 кг массы тела животного, внутримышечно, однократно. Животным контрольной группы применяли базовый препарат, используемый в хозяйстве.

Эффективность препарата проверяли путем копроскопических исследований на 14 сутки после дегельминтизации.

В результате проведенного опыта эффективность опытного препарата составила 100%.

Опыт применения нового отечественного  препарата «Рикобел» производства ООО «Белкаролин» в условиях животноводческих предприятий Республики Беларусь позволяет сделать вывод о том, что препарат является эффективным лекарственным средством при наиболее часто регистрируемых инвазиях у сельскохозяйственных животных, и его использование не вызывает осложнений и побочных действий.

Информация предназначена для ветеринарных специалистов.

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

 

Елена Ковалевская, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных;

[Максим Синяков], кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных;

Александр Соловьев, магистр ветеринарных наук, ассистент кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных;

Игорь Захарченко, ассистент кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных.

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».

Скачать брошюру препарата «Рикобел»

окажем помощьв подборе и выборе препаратов

Оставьте заявку и наш менеджер
перезвонит в течение 30 минут

Телефон для справок:

+375 (212) 617-450