Маститы у коров: профилактика и лечение

17.03.2022

Для многих производителей молочной продукции важно сохранить высокое качество, рентабельность и производительность. Однако успешному решению этих вопросов значительно препятствует заболеваемость коров маститом.

Мастит коров, несмотря на широкое проведение мероприятий лечения и профилактики, во всем мире имеет широкое распространение и приводит к огромному ущербу:
— выбраковка молока;
— сокращение сроков использования продуктивных коров;
— снижение удоев;
— недополучение приплода или рождение телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
— термоустойчивые токсины бактерий, которые не уничтожаются даже при процессе обработки молока, вызывают тяжелые пищевые токсикоинфекции.

Изучая причины возникновения и степень заболеваемости дойных коров маститом, сотрудники УО «ВГАВМ» подвергли клиническому и лабораторному обследованию 280 коров. Установлено, что наиболее распространенным является субклинический мастит (16,5%). Клиническим маститом болели — 3,5%.

У этих животных были выделены следующие виды возбудителей мастита:
— Escherichia coli – 80%,
— Streptococcus aqalactiae – 25%,
— Streptococcus dysqalactiae – 11,75%,
— Staphylococcus aureus – 2,25%
в различных ассоциативных сочетаниях.

Клинический мастит протекал в виде воспаления одной или нескольких четвертей вымени, проявлялся повышением температуры, покраснением, отечностью, болью и другими признаками, а также сокращением надоев и изменением свойств молока, ухудшением состояния животного. В молоке увеличивалось число соматических клеток (до 1 млн / мл и более), pH изменялось в щелочную сторону (7,1 — 7,2). Происходило снижение основных составляющих компонентов молока: казеина на 6-20%, лактозы на 5-20%, жира на 4 — 12%, уменьшалось содержание кальция и фосфора. Общее содержание белка изменялось незначительно.

При субклиническом мастите внешне симптомы не проявлялись. Коровы выглядели обычно, вымя нормальное и при доении молоко, при визуальном анализе, не изменено. Но при лабораторном исследовании обнаруживали повышение общего количества соматических клеток до 500 тыс. – 1 млн / мл.

На основании комплексных исследований была разработана программа по борьбе с маститом у коров, которая приводит к уменьшению частоты заболеваемости в период раздоя и к снижению случаев возникновения мастита на протяжении всей лактации.

Одним из компонентов этой программы является профилактика мастита в сухостойный период (лечение при запуске) с использованием пролонгированного ветеринарного препарата «Мастифорт DC».

Мастифорт DC – ветеринарный препарат для одномоментного запуска, профилактики и лечения мастита бактериальной у коров в сухостойный период.
Лекарственная форма – суспензия для внутрицистернального введения.
В одном шприце (10 см3) содержатся действующие вещества
ампицилина тригидрат 250 мг, клоксациллина бензатин – 500 мг.

В результате после применения «Мастифорт DC» установлено снижение заболеваемости маститом после родов на 47,4%.
При этом концентрация соматических клеток в молоке
— на 10-й день периода раздоя была ниже в 2 раза (458 тыс./ мл — опытная группа и 936 тыс./мл — в контроле),
— к 15-му дню – в 2,2 раза ( 347 тыс. / мл и 772 тыс. / мл),
— к 20-му дню – в 2,1 раза (253 тыс. / мл. и 524 тыс. / мл).

Кроме того, высокая эффективность лечения коров, больных клиническим и субклиническим маститом в период лактации достигнута при использовании препарата «Клоксобел».

Клоксобел – ветеринарный препарат для лечения маститов у коров в период лактации.
Состав: 1 г. препарата содержит действующее вещество клоксациллин натрия 31 мг.
Лекарственная форма – суспензия для внутрицистернального введения.
Форма выпуска — шприц для внутрицистернального введения 8 г.

Лучшая терапевтическая эффективность препарата «Клоксобел» (84,6 – 83,3%) достигнута при лечении коров, больных маститом средней тяжести (катаре цистерн и молочных ходов).
При более тяжелом течении мастита, как например катар альвеол или гнойно-катаральный мастит, эффективность препарата «Клоксобел» оказалась 33,3 — 40,0%.
Терапевтическая эффективность «Клоксобел» при лечении коров с субклиническим маститом составила 100,0%, что подтверждалось достоверным снижением количества соматических клеток в сборном молоке с 933,4 до 337,4 тыс. / см3.

Информация подготовлена науным консультантом ООО «Белкаролин», доктором ветеринарных наук Кузьмичом Р.Г.

окажем помощьв подборе и выборе препаратов

Оставьте заявку и наш менеджер
перезвонит в течение 30 минут

Телефон для справок:

+375 (212) 617-450