Эффективность комплексной терапии при гастроэнтеритах поросят

17.04.2022

 

Эффективность комплексной терапии при гастроэнтеритах поросят

Соловьев А.В. магистр ветеринарных наук, Петров В.В. кандидат ветеринарных наук, доцент

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»

Гастроэнтерит – часто регистрируемое заболевание органов пищеварения у молодняка животных, которое характеризуется воспалением желудка и кишечника и сопровождается нарушением пищеварения, интоксикацией и обезвоживанием организма.

Гастроэнтериты бывают:

‒ по происхождению ‒ первичные и вторичные;

‒ по характеру воспаления – альтеративные (эрозивно-язвенные, некротические), экссудативные (серозные, катаральные, фибринозные, геморрагические и гнойные) и реже продуктивные;

‒ по локализации – очаговые и диффузные;

‒ по течению – острые и хронические.

Наиболее часто встречаются экссудативные гастроэнтериты.

Причины гастроэнтеритов разнообразны. Ведущее место среди них принадлежит алиментарным факторам, к которым относятся: недоброкачественные и несоответствующие возрастным группам корма, наличие в кормах остаточных количеств токсических веществ или появление их в процессе приготовления, нарушение режимов кормления и поения, резкий переход от одного типа кормления к другому и пр.

Немаловажную роль в развитии желудочно-кишечных патологий играют различные инфекционные и инвазионные агенты, ключевыми из которых являются Escherichia coli, Brachyspira hyodysenteriae, Salmonella spp., Clostridium perfringens type C, Lawsonia intracellularis, Balandium spp., Borrelia hyodisenteria, Eimeria spp., Isospora suis и другие.

Для достижения максимального терапевтического эффекта и скорейшего выздоровления животного должен разрабатываться комплексный подход к его лечению, обеспечивающий устранение этиологического фактора и купирование воспалительного процесса в организме животного.

Материал и методы исследования

В условиях свиноводческого комплекса Городокского района для определения комплексной терапевтической эффективности с использованием нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП) были сформированы две группы по 20 разнополых поросят, больных гастроэнтеритом.

Формирование поросят в группы проводили по мере их заболеваемости. У животных регистрировали угнетенное состояние, снижение аппетита, колики, диарейный синдром. Задняя часть туловища была испачкана фекальными массами. Фекалии водянистые, зловонные, у некоторых поросят с прожилками крови и слизи. Цвет фекальных масс варьировал от темно-желтого до сероватого с коричневым оттенком. Температура тела у поросят в среднем была повышена на 0,5-0,8 °С.

На протяжении всего эксперимента поросята находились в одинаковых условиях содержания. Животным опытной и контрольной групп было назначено диетическое кормление: жареный ячмень, уголь, овсяная болтушка, а также применяли отвары лекарственных трав (коры дуба, зверобоя, ромашки).

Поросятам обеих групп в качестве комплексного антимикробного средства применяли ветеринарный препарат «Тилотрим» в дозе 0,04 г/кг массы животного, с кормом два раза в сутки, равными интервалами до клинического выздоровления. Первая доза ударная. В качестве средства патогенетической и заместительной терапии животным внутримышечно однократно вводили витаминный препарат «Белавит» в дозе 1,0-1,5 см3/гол. При необходимости поросятам обеих групп два раза в сутки внутримышечно вводили ветеринарный препарат «Аллервет 1%» как антигистаминное и холинолитическое средство.

Поросятам опытной группы для обеспечения противовоспалительной защиты, а также в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства применяли ветеринарный препарат «Мелоксивет 2%», разработанный ООО «Белкаролин» совместно с сотрудниками кафедры фармакологии и токсикологии УО «ВГАВМ». Препарат вводили в дозе 0,4 см3 на поросенка один раз в сутки, двукратно с равным интервалом. Поросятам контрольной группы Мелоксивет 2% не применялся.

Мелоксикам, входящий в состав препарата, относится к нестероидным противовоспалительным средствам класса оксикамов и обладает выраженной противовоспалительной и анальгетической активностью, проявляет жаропонижающие свойства.

Препарат избирательно ингибирует фермент циклооксигеназу-II, подавляет синтез простагландинов (медиаторов воспаления), обеспечивая противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, незначительно влияет на циклооксигеназу-I, сводя к минимуму развитие побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные кровотечения, ульцерогенные явления и нарушение функции почек.

Мелоксивет полностью всасывается из места инъекции. Биодоступность при внутримышечном введении близка к 100%. После внутримышечной инъекции максимальная концентрация действующего вещества создается в плазме крови через 60 минут и удерживается на терапевтическом уровне до 24 часов.

Препарат выпускается в двух концентрациях, поэтому он адаптирован для применения как сельскохозяйственным, так и домашним животным, в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства в комплексной терапии при акушерско-гинекологических (маститы, эндометриты, синдром мастит-метрит-агалактия), желудочно-кишечных (диареи различной этиологии, колики), респираторных патологиях (пневмонии, бронхиты и др.), а также при острых и хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью и воспалением (переломы, травматические артропатии, растяжение связок и сухожилий) и устранения болевого синдрома различной этиологии у животных.

Результаты исследования

При комплексном терапевтическом подходе с применением препаратов «Тилотрим» и «Мелоксивет 2%» у животных отмечалась положительная динамика выздоровления. Уже через двое суток у 10 поросят регистрировали снижение интенсивности диареи, на 3-4-ые сутки у всех поросят опытной группы регистрировали исчезновение основного клинического признака гастроэнтерита – диареи. Кроме этого, у поросят отмечалось повышение аппетита с его последующим полным восстановлением, а также нормализовался прием воды. Средняя продолжительность заболевания в опытной группе составила 3,7 дня, температура тела поросят нормализовалась уже через 3 часа после первой инъекции «Мелоксивета 2%». Падеж поросят в опытной группе не регистрировали.

В контрольной группе также отмечалась положительная динамика выздоровления. Через двое суток у 6 поросят регистрировали снижение интенсивности диареи, на четвертые сутки терапии у 19 поросят диарея прекратилась. Один поросенок пал, что составляет 95% сохранности. При патологоанатомическом вскрытии регистрировали выраженные дистрофические изменения во внутренних органах, катарально-геморрагическое воспаление тонкого отдела кишечника и регионарных лимфатических узлов.

Средняя продолжительность заболевания в группе составила 4 дня. Температура тела поросят данной группы нормализовалась к концу третьих суток терапии противомикробным препаратом «Тилотрим».

Таким образом, введение в схему комплексной терапии ветеринарного препарата «Мелоксивет 2%» позволяет сократить длительность болезни, способствуя ее более легкому течению, и обеспечивает высокую сохранность животных благодаря его выраженному противовоспалительному, жаропонижающему и анальгезирующему действию.

При печатке материалов, ссылка на первоисточник обязательна (Журнал «Наше сельское хозяйство» №8 (апрель), 2019, стр. 95-97).

окажем помощьв подборе и выборе препаратов

Оставьте заявку и наш менеджер
перезвонит в течение 30 минут

Телефон для справок:

+375 (212) 617-450